Saturday, 23 June 2007

Auction Modern Art

Bernard Buffet 1928 Paris - 1999

1107
Bernard Buffet
1928 Paris - 1999

LES QUAIS DU GRAND PORT

Catalogue price € 150.000 - 180.000 Catalogue price€ 150.000 - 180.000  $ 163,500 - 196,200
£ 132,000 - 158,400
元 1,174,500 - 1,409,400
₽ 10,573,500 - 12,688,200

Hafenansicht mit Blick auf ein Hafenbecken, umsäumt von hohen, kubistisch aufgefassten Gebäuden, Häusern, einem mit “Cafe“ beschrifteten kleineren Gebäude am linken Bildrand sowie im Hintergrund ansteigende, grüne Hügel. Im Vordergrund vor Anker liegende Yachten und Fischerboote. In markanter Farbgebung, wie blau-weiß, rot-grün und orange-gelb. Typische linear-kubistische Malweise des Künstlers.

Öl auf Leinwand.
90 x 130 cm.
Gerahmt.
Rechts oben signiert. Links oben datiert “1972“.
Verso links oben handschriftliche Bezeichnung in Schwarz “AC70/DOUANENEZ/LES QUAIS DU
?GRAND PORT“.
Rückseitig Ovalstempel mit Inschrift “Maurice Garnier“.

Yann le Pichon, Bernard Buffet 1962 - 1981 / Maurice Garnier: Imprimé un suisse 1986, S. 346: Hier ist unter Werkverzeichnisnr. 761 (Audierne) ein dem
vorliegenden Bild vergleichbares Werk abgebildet,
das aus demselben Jahr stammt und ebenfalls einen Hafen mit vor Anker liegenden Schiffen zeigt. Im besagten Jahr 1972 widmete sich der Künstler mehrfach den Hafen- und Hafenstadtthemen wie “Le Tréport“ oder “Saint-Servan“.
(661159)