Thursday, 11 April 2013

Auction Modern Art

 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses
Detail images:   Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses

Lot 917 / Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses

917
Bernard Aubertin,
1934 Fontenay-aux-Roses

RELIEF EPONGE 1962/77
Öl auf Stoff auf Holz.
50 ˜ 50 cm.
Verso signiert, bezeichnet und datiert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Dick aufgeschichtete, grobe Stoffbahnen, die in leichtem Abstand zueinander auf dem Träger befestigt sind, bilden ein Relief und sind in monochromem Rot bemalt. Diese Farbe ist charakteristisch für das Werk des Künstlers der Gruppe ZERO und symbolisiert Feuer, durch das ein Farb- und Lichtraum erzeugt wird. Zertifikat beiliegend.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. Privatsammlung Italien. (892167)