Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen

1398
Bernard Aubertin,
1934 Fontenay-aux-Roses – 2015 Reutlingen

TERRITORI DI GIOCO Mischtechnik mit abgebrannten Streichhölzern auf roter Platte.
100 x 100 cm.
Verso auf Platte signiert und datiert “Bernard Aubertin 2006“.
In Glaskasten montiert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Die rote Farbe ist charakteristisch für das Werk der Künstlers der Gruppe Zero und symbolisiert Feuer, durch das ein Farb- und Lichtraum erzeugt wird. Zwei Hölzer gelöst.

Authentifiziert durch das Archivio Opere Bernard Aubertin, Urkunde in Kopie vorliegend. (1191321) (130800) (18)