Your search for Bernaert van Orley in the auction

Friday, 23 March 2012

16th - 18th Century Paintings

Bernaert (Barend) van Orley, 1488 - 1541, Umkreis des/ zug.
Detailabbildung: Bernaert (Barend) van Orley, 1488 - 1541, Umkreis des/ zug.

300
Bernaert (Barend) van Orley,
1488 - 1541, Umkreis des/ zug.

JESUS AM ÖLBERG Öl auf Holz.
36 x 25 cm.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,920 - 5,040
£ 3,150 - 4,050
元 27,860 - 35,820
₽ 278,670 - 358,290

Das hochformatige Bild zeigt Jesus im oberen Bildteil vor einem Felsen kniend, darauf der Kelch, darüber ein Engel in einer hell erleuchteten Wolke schwebend. Rechts hinten Landschaft mit Gebäuden einer befestigten Stadt, die Jerusalem darstellen soll, weiter zum Geschehen heranziehende Schar mehrerer Personen, die über eine Brücke ziehen - gemäß dem neutestamentlichen Bibeltext um die Gefangennahme Jesu einzuleiten. Die untere Bildhälfte zeigt drei Apostel, schlafend am Boden liegend, links Petrus mit dem Schwert, rechts Johannes, dazwischen ein weiterer Apostel ohne erkennbares Attribut. Die Farbigkeit im unteren Teil des Bildes in Grün/ Rot, nimmt Bezug auf die stark smaragdgrüne Wiedergabe der Landschaft oben, bemerkenswert die auffallende Konturenzeichnung feiner, brauner Linien, die dem Gemälde einen grafischen Aspekt geben. Altersbedingt Gebrauchsspuren. (850131)