Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Berliner Zuckerstreuer aus Silber

Berliner Zuckerstreuer aus Silber

260

Abgesetzter, runder Fuß. Die Wandung des Gefäßes mit Reliefdekor von Putten sowie Fruchtgirlanden und Kannelierungen. Darüber umlaufender Blattfries. Beschauzeichen "Berlin" (verschlagen). Meistermarke "IAG" für Johann August Gebhardt, 1790 - 1860. Auf der Unterseite der Plinthe die Marke "A".

Katalogpreis € 900 - 1.000 Katalogpreis€ 900 - 1.000  $ 891 - 990
£ 810 - 900
元 6,318 - 7,020
₽ 54,630 - 60,700

Höhe: 20 cm.
Gewicht: 225 Gramm.

Vgl.: Wolfgang Scheffler, Berliner Goldschmiede, S. XXI, Nr. 18 uns S. 345, Nr. 336. (680241)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen