Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Berliner Zuckerstreuer aus Silber
Detailabbildung: Berliner Zuckerstreuer aus Silber
Detail images:  Berliner Zuckerstreuer aus Silber

Lot 260 / Berliner Zuckerstreuer aus Silber

Detail images: Berliner Zuckerstreuer aus Silber Detail images: Berliner Zuckerstreuer aus Silber

260

Abgesetzter, runder Fuß. Die Wandung des Gefäßes mit Reliefdekor von Putten sowie Fruchtgirlanden und Kannelierungen. Darüber umlaufender Blattfries. Beschauzeichen "Berlin" (verschlagen). Meistermarke "IAG" für Johann August Gebhardt, 1790 - 1860. Auf der Unterseite der Plinthe die Marke "A".

Catalogue price € 900 - 1.000 Catalogue price€ 900 - 1.000  $ 1,026 - 1,140
£ 801 - 890
元 7,029 - 7,810
₽ 64,449 - 71,610

Höhe: 20 cm.
Gewicht: 225 Gramm.

Vgl.: Wolfgang Scheffler, Berliner Goldschmiede, S. XXI, Nr. 18 uns S. 345, Nr. 336. (680241)