Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Berliner Zuckerstreuer aus Silber
Detailabbildung: Berliner Zuckerstreuer aus Silber

260

Abgesetzter, runder Fuß. Die Wandung des Gefäßes mit Reliefdekor von Putten sowie Fruchtgirlanden und Kannelierungen. Darüber umlaufender Blattfries. Beschauzeichen "Berlin" (verschlagen). Meistermarke "IAG" für Johann August Gebhardt, 1790 - 1860. Auf der Unterseite der Plinthe die Marke "A".

Catalogue price € 900 - 1.000 Catalogue price€ 900 - 1.000  $ 981 - 1,090
£ 792 - 880
元 7,047 - 7,830
₽ 63,440 - 70,490

Höhe: 20 cm.
Gewicht: 225 Gramm.

Vgl.: Wolfgang Scheffler, Berliner Goldschmiede, S. XXI, Nr. 18 uns S. 345, Nr. 336. (680241)