Auktion Dosen, Miniaturen & Schmuck
495
Berliner Tabatière auf Friedrich II
Höhe: 2,6 cm.
Durchmesser: 7,8 cm.
Montierung zweifach undeutlich punziert.
Berlin, Preußen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Schildpattkorpus mit guillochierter weinroter Außenlackierung. Goldmontierung fein ziseliert, Stülpdeckel mit verglaster Miniatur aus einer Collage aus Perlmutt, Metall und Gouache auf Perlmuttgrund. Dargestellt ist Friedrich der Große (Friedrich II, 1712-1786) zu Pferde bei seinen Truppen in Potsdam nach einer Radierung von Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726-1801), um 1777. (12401324) (13)
Export restrictions outside the EU.