Auktion Dosen, Miniaturen & Schmuck

Berliner Tabatière auf Friedrich II

Detailabbildung: Berliner Tabatière auf Friedrich II

495

Höhe: 2,6 cm.
Durchmesser: 7,8 cm.
Montierung zweifach undeutlich punziert.
Berlin, Preußen, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 495,850 - 694,190

Schildpattkorpus mit guillochierter weinroter Außenlackierung. Goldmontierung fein ziseliert, Stülpdeckel mit verglaster Miniatur aus einer Collage aus Perlmutt, Metall und Gouache auf Perlmuttgrund. Dargestellt ist Friedrich der Große (Friedrich II, 1712-1786) zu Pferde bei seinen Truppen in Potsdam nach einer Radierung von Daniel Nikolaus Chodowiecki (1726-1801), um 1777. (12401324) (13)

Export restrictions outside the EU.