Auction March Auctions Part II.

 Berliner Rollbureau

1167
Berliner Rollbureau

Auf vierkantigen, sich nach unten verj√ľngenden, kurzen F√ľ√üen stehender M√∂belk√∂rper. Der Unterbau mit drei Schubladen. Die unterste Schublade mit einem bogenf√∂rmigen Ausschnitt und darin ein holzgeschnitzter und vergoldeter L√∂we. Seitlich jeweils Bronze-L√∂wenk√∂pfe mit Zugringen. Ebenso Schublade unterhalb des Rollsekret√§rs. Diese schmale Schublade gleichzeitig in Verbindung mit der √Ėffnung des Zylinders weist ein Klappmechanismus im mittleren Bereich sowie zwei Schiebeplatten an den Seiten auf. Im Inneren eine gezahnte Dekorleiste, die Schreibfl√§che nach hinten abschlie√üend. Eine zentrale Schublade mit Verglasung sowie kleinere und gr√∂√üere Schubladen mit Bandintarsien und Elfenbeinkn√§ufen. Der Aufbau des Sekret√§rs mit einem zentralen Fach, verglast. Mit der Architektur einer Halle mit Parkettb√∂den sowie marmorierten S√§ulen und Galerien. Im Hintergrund verspiegelt. Seitlich zwei T√ľren mit ebonisierten Rundb√∂gen. Nach oben hin versehen mit einer Galerie und Kugelabschl√ľssen. Profiliertes Gesims. H.: 185 cm B.: 106 cm T.: 60 cm. Berlin, um 1790. (100251)

Catalogue price ‚ā¨ 18.000 - 22.000 Catalogue price‚ā¨ 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 138,780 - 169,620
₽ 1,625,220 - 1,986,380