Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
März-Auktionen Teil II.
Samstag, 23. März 2002
1167
Berliner Rollbureau
Auf vierkantigen, sich nach unten verjüngenden, kurzen Füßen stehender Möbelkörper. Der Unterbau mit drei Schubladen. Die unterste Schublade mit einem bogenförmigen Ausschnitt und darin ein holzgeschnitzter und vergoldeter Löwe. Seitlich jeweils Bronze-Löwenköpfe mit Zugringen. Ebenso Schublade unterhalb des Rollsekretärs. Diese schmale Schublade gleichzeitig in Verbindung mit der Öffnung des Zylinders weist ein Klappmechanismus im mittleren Bereich sowie zwei Schiebeplatten an den Seiten auf. Im Inneren eine gezahnte Dekorleiste, die Schreibfläche nach hinten abschließend. Eine zentrale Schublade mit Verglasung sowie kleinere und größere Schubladen mit Bandintarsien und Elfenbeinknäufen. Der Aufbau des Sekretärs mit einem zentralen Fach, verglast. Mit der Architektur einer Halle mit Parkettböden sowie marmorierten Säulen und Galerien. Im Hintergrund verspiegelt. Seitlich zwei Türen mit ebonisierten Rundbögen. Nach oben hin versehen mit einer Galerie und Kugelabschlüssen. Profiliertes Gesims. H.: 185 cm B.: 106 cm T.: 60 cm. Berlin, um 1790. (100251)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.