Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
547
Berliner Portraitist
der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT FRIEDRICH WILHELMS III. VON PREUSSEN, 1770 - 1840Pastell auf Karton.
Sichtmaß: 31 x 27 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Der Dargestellte war mit Louise von Preußen verheiratet, der beliebtesten deutschen Königin. Ab 1797 auf dem preußischen Königsthron, Nachfolger Friedrich des Großen, der am längsten regierende preußische König. Halbportrait in jugendlichen Jahren, im Uniformrock mit preußischem Adlerordnen und Eisernem Kreuz, vor grünem Hintergrund. (741172)