Friday, 7 December 2012

Auction Hampel Living

 Berliner Kaminuhr
Detailabbildung:  Berliner Kaminuhr

1623
Berliner Kaminuhr

Höhe: 42 cm.
Sockelbreite: 24,5 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 159,240 - 238,860

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Rückführende Ankerhemmung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Feuervergoldete Bronze. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Im Mittelfeld die Herstellersignatur "Brethschneider in Berlin".

GEHÄUSE
Aufbau in Form einer Portaluhr in weißem Marmor und vergoldeter Bronze. Der querliegende, rechteckige Marmorsockel über gerade verlaufendem, vergoldetem, glattem Untersockel trägt vier kannelierte, ionische Säulen in Art eines Tempiettos mit gewölbter Giebelverdachung. Im Giebelbogen eingehängt das zylindrische Uhrwerk. Das weisse Emailzifferblatt umzogen von fein ziseliertem, vergoldetem Bronzering mit feinem Perlstab, an den ionischen Volutenkapitellen Lorbeerblattgehänge. Auf dem Gebälk oberhalb der Säulen jeweils hochstehende, eichelförmige Zapfen, von Blättern umzogen. Bekrönung durch eine vollplastisch ausgeführte, gegossene und vergoldete Bronzefigur eines bockbeinigen Pan, der auf einer Teppichunterlage sitzt, zu seinen Füßen Weinlaub und Thyrsosstab. In der linken Hand ein Weinkrug, die rechte erhoben mit (fehlendem) Weinpokal.
Sockelvorderseite: Reliefapplikation mit Apollokopf und seitlichem Thyrsosstab mit Weinranken. Pendelauge in Form eines Weinblattkranzes.

Ein Pendel vorhanden. Zustand gut. (8812520)