Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Berliner Kaffee- und Milchkanne
Detailabbildung: Berliner Kaffee- und Milchkanne

261

Höhe der Kaffeekanne: 28 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1430 g.
Punziert mit Berliner Beschau, Tremolierstich,
Meister Johan D. Hertel.
Berlin, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über niedrigen Trompetenfüßen Korpi in umgekehrter Eiform mit Delfinhandhaben und dichtem ziseliertem Dekor. Milchkännchen innen vergoldet. Kaffeekanne mit niedrigen Steckdeckel und Fabelwesenknauf. (1021266) (13)

Berlin coffee pot and milk jug
Height coffee pot: 28 cm.
Overall weight: ca. 1430 g.
Hallmarked with Berlin city mark, assayer's scrape, master Johan D. Hertel.
Berlin, first quarter of the 19th century.

Silver, wrought, cast, chased.