Auktion September-Auktion Teil II.
1944
Bergischer Aufsatzschrank
Zweiteilig, in massiver Eiche gefertigt. Der Unterbau zweitürig auf Stollenfüssen, der Aufsatz als zweiregistriges Tellerbord gearbeitet, mit weit vorstehendem Dachprofil. Die Tellerbordleisten mit Löffeleinhänge-Schlitzen gesägt, seitliche Wangen in Schweifung. Die Türen des Unterbaus kassettiert mit floralen Schnitzereien zwischen den Türen und seitlichen Lisenenbänderungen mit eingeschnitzten Flachgirlanden und zentraler Blüte. Im Sockel überhalb der Türen kleiner Mittelschub. Schöne dunkelbraune Alterspatina. Unterbau
H.: 112 cm. B.: 146 cm. T.: 50 cm. Aufsatz
H.: 105 cm. B.: 150 cm. T.: 40 cm. Gesamt
H.: 217 cm. Niederdeutsch / Bergisches Land, 18. Jhdt. (491655)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184