Auktion Möbel und Einrichtung
114
Bergère
Holzgeschnitzte, gefasste Bergère mit runden, sich nach unten verjüngenden Beinen und breiten Kannelierungen, darüber Rosetten in Quadraten. Die Armlehnen geschneckt. Die Fassung grünlich-blau, teilweise an den Armlehnen durchgerieben. Leichter Wurmbefall. Gepolstert und bezogen mit gelbem Stoff sowie Einlegekissen.
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
H. der Lehne: 98 cm.
Frankreich, 18. Jhdt.
Schlagstempel Boulard an der vorderen Zarge.
Anmerkung: Dieses Möbel ist gestempelt Boulard, Jean-Baptiste, 1725 - 1789. Er wurde Maitre ébéniste, 1754. (611291)