Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1305
Benjamin Moravec,
geb. 1977 Thiais/ Frankreich
OHNE TITEL Öl auf Leinwand.
60 x 80 cm.
Verso auf Leinwand Widmung, signiert und datiert „für Jürgen Amitié Benjamin Moravec 2006“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Blick über die leeren, rot gepolsterten Sitzreihen eines Kinosaals mit roten Wänden auf die große Leinwand, auf der in Nahsicht ein blasses Gesicht mit Augen in unterschiedlicher Farbe und ein leicht geöffneter Mund mit lockeren Zähnen zu erkennen ist.
Der Künstler studierte von 1998 bis 2001 an der École Nationale Supérieure des Beaux-Arts in Lyon. Er erschafft in seinen Bildern Bühnenräume mit figürlich-gegenständlichen Szenen mit latenter Düsternis. (1250022) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende