Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Benjamin Eugène Fichel, 1826 Paris - 1895
Detailabbildung: Benjamin Eugène Fichel, 1826 Paris - 1895
Detail images:  Benjamin Eugène Fichel, 1826 Paris - 1895

Lot 472 / Benjamin Eugène Fichel, 1826 Paris - 1895

Detail images: Benjamin Eugène Fichel, 1826 Paris - 1895 Detail images: Benjamin Eugène Fichel, 1826 Paris - 1895 Detail images: Benjamin Eugène Fichel, 1826 Paris - 1895 Detail images: Benjamin Eugène Fichel, 1826 Paris - 1895

472
Benjamin Eugène Fichel,
1826 Paris - 1895

HÖFISCHE GESELLSCHAFTÖl auf Holz. Parkettiert.
42 x 57 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1855“. Verso auf der Parkettierleiste alter Christie’s-Aufkleber. Auf
dem originalen Rahmen Künstlerschild.

£ 12,460 - 14,240
元 109,340 - 124,960
₽ 1,002,540 - 1,145,760

Interieur eines französischen Salons mit hohen Doppeltüren und Supraportgemälden, in der hinteren Ecke eine abgestellte Harfe. Im Saal zahlreiche Damen und Herren in eleganten Seidenkleidern, die Herren mit weiß gepuderten Perücken, im Hintergrund drei Herren an einem Schachtisch, rechts mit buntem Tuch bedeckter Tisch mit Obst, Gläsern und Karaffen, am linken Bildrand nahe des Kamins ein Geistlicher. Die Gesellschaft in heiterer Unterhaltung, im Vordergrund ein Herr mit Degen, rechts zwei Damen an einem Tisch im Gespräch. (7617816)