Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Benjamin Damman?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Benjamin Damman in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1444
Benjamin Damman,
1835 – 1921
STILLLEBEN MIT TABLETT, SÄBEL UND VASE Öl auf Leinwand.
116 x 89 cm.
Rechts unten signiert „Ben Damman 1876“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor bräunlichem Hintergrund eines Innenraums, auf einer mit Teppich bedeckten Platte und hölzerner Truhe mit Relief, stehend die prachtvollen Gegenstände: Eine große, runde, bemalte, asiatische Vase, darin diverse trocken Gräser und die leuchtende Feder eines Pfaus, links davon eine Platte, ein Helm sowie ein Teppich, während rechtsseitig die kleine Statur einer Madonna mit Kind steht. Oberhalb der teppichbedeckten hölzernen Truhe des Vordergrundes ein wertvoller grünlicher, am Rand floral bestickter Seidenstoff, auf dem eine glänzende Keramik liegt sowie ein nach links ragender Säbel und eine kleine hölzerne Schmucktruhe. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der in der Mitte die beiden figürlichen Keramiken und der Stoff besonders in den Vordergrund gestellt werden. Am unteren Rand rest., kleine Retuschen. (1301493) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Benjamin Damman angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Benjamin Damman kaufen?
Sie wollen ein Werk von Benjamin Damman verkaufen?