Auction Furniture

Bedeutendes und elegantes Bureau Plat
Detailabbildung: Bedeutendes und elegantes Bureau Plat

58

Höhe: 77 cm.
Breite: 144 cm.
Tiefe: 73 cm.
Gestempelt JME und François Rübestück (1722 - 1785, Meister ab 1766)

£ 72,000 - 90,000
元 604,800 - 756,000
₽ 6,813,600 - 8,517,000

Aufbau und Schübeinneres in Eiche, furniert in Palisander und Rosenholz. Randgeschweifte Platte mit eingelegtem, goldpunziertem, grünem Leder, eingefasst von diagonal verlegtem Furnierband und Messingprofilkanten, die den leichten Schwüngen des Möbels folgen. Darunter schmale Zarge mit drei Schüben, leicht geschweift, in S-bogig geschwungene Vierkantbeine in Rocaillesabots mit vergoldeten Kantenrändern einlaufend. Der mittlere Schub leicht konkav, Seitenschübe nach hinten etwas zurückschwingend, intarsiert mit Felder bildenden feinen Fadeneinlagen, die V-förmig verlegte Flächen begrenzen, in den Ecken abgerundet. Die Zargenunterkante in Schweifung geschnitten, zwischen den Schüben vergoldete Rocaillebeschläge, die Schlüsselbeschläge mit feststehenden Zuggriffen. Seitlich Beschlagwerk entsprechend der Front, mit Scheinschubläden.

Vgl. P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siècle, S. 744 ff. (810421)

Important and elegant writing table
Height: 77 cm.
Width: 144 cm.
Depth: 73 cm.
Stamped JME and François Rübestück (1722 - 1785, master since 1766).