Auktion Möbel und Einrichtung

Detailabbildung:  Bedeutendes kleines Nierentischchen des 18. Jhdts.

 Bedeutendes kleines Nierentischchen des 18. Jhdts.

122

Auf dreiseitigen, sich nach unten verjüngenden Beinen mit Frontalkannelierungen und Messing-Drückarbeiten stehendes Nierentischchen. Zwischen den drei Beinen eine eingelegte Nierenetagère mit Mäandereinlagen und unterschiedlichen Hölzern. Die Zarge des Tisches mit zwei Schubladen und verdeckter Arrettierung. Die Öffnung der Schubladen erfolgt durch einen Druckhebel unterhalb des vorderen Tischchens. Oberhalb der Beine Marketerieeinlagen von Quadraten mit Rosetten und angedeuteten intarsierten Kannelierungen. Die Rundumwandung schlicht gehalten mit unterschiedlichen Hölzern und Feldern, die durch Mäander verziert sind. Die nierenförmige Platte reich dekoriert mit Marketerie eines Blattkranzes mit darin befindlichen Emblemen von Trophäendekor sowie seitlichen Ovalkartuschen mit Elfenbeinmonogrammen auf Palisander. Seitlich davon Rundrosetten feinster Qualität, gerahmt von Mäanderbändern. Die innere Auskleidung glatt belassen. Auf Nadelholzkorpus diverse gefärbte Hölzer. Mahagoni und Palisander furniert.

Katalogpreis € 28.000 - 34.000 Katalogpreis€ 28.000 - 34.000  $ 29,120 - 35,360
£ 25,200 - 30,600
元 195,720 - 237,660
₽ 1,520,400 - 1,846,200

H.: 78 cm. B.: 52 cm. T.: 30 cm.
Rußland, um 1780.

Anmerkung: Für einen unbekannten Auftraggeber wohl als Hochzeitsgeschenk angefertigtes, bedeutendes Salonmöbel, dessen typische nierenförmige Grundform noch dem Spätbarock verhaftet ist, hingegen die aufwändige Marketerie schon früh-
klassizistische Dekorelemente aufweist. (611134)