Auction Auction Furniture

Bedeutendes Louis XIV-Bureau-Mazarin, Thomas Hache zug.

42

Auf acht gequetschten Holzkugelf├╝├čen mit godronierten, feuervergoldeten Bronzeabdeckungen die acht vierkantigen, sich nach unten verj├╝ngenden, tragenden S├Ąulen. Jeweils vier S├Ąulen miteinander X-f├Ârmig gebogt verstrebt. Die Vorderseite des Korpus mit einer zentralen Schublade und einem darunter liegendem Fach in Knieh├Âhe sowie jeweils seitlich drei ├╝bereinander liegenden Sch├╝ben. Die Seitenfl├Ąchen des M├Âbels rechteckig und flach gearbeitet. Die Schreibplatte weit ├╝berstehend. Alle Fl├Ąchen des M├Âbels sind ├╝berreich dekoriert durch Marketerie in Brandmalerei. Die Platte mit einem gro├čen, zentralem Medaillon in geometrischer Form mit Bandmarketerie-Einfassung. Dargestellt ist im Zentrum eine gro├če Vase, aus der Bl├╝tenstengel und Blattmotive herauswachsen. Dar├╝ber auf beiden Seiten unterschiedlich dargestellte V├Âgel. Rechts und links davon Kreismedaillons mit Rankenornamenten und Bl├╝tenmotiven. In den Ecken gebogte Aussparungen mit Bl├╝ten- und Blattmotiven in Brandmalerei auf dunklem Fond. Eine Bord├╝re vom Typus der ÔÇťPetites MainsÔÇť. Die Vorderseite ├╝berreich mit Blatt-, Ranken- und Bl├╝tenmotiven. Die Seitenfl├Ąchen des M├Âbels mit ├Ąhnlicher Dekoration wie die Platte mit gro├čer Schale mit Akanthusblattmotiven, aus der Bl├╝ten- und Blattwerk mit feinster Brandmalerei hervorstehen. Die R├╝ckseite nicht furniert, also als Wandm├Âbel gearbeitet. Schl├╝sselschilder aus Messing. Zwei Schl├╝ssel vorhanden. Verwendete H├Âlzer: Schwarznussbaumholz, Wurzelholz der amerikanischen Walnuss, Bergahorn, Buchsbaum, Palmenholz und Obstholz. Rest. Erg.
H.: 80 cm. B.: 116 cm. T.: 69 cm.
Um 1710.
Anmerkung: Thomas Hache erhielt 1721 die Auszeichnung zum Ebenisten aus dem Hause von Louis DÔÇÖOrl├ęans, Herzog von Chartre. (621102)

Catalogue price ÔéČ 80.000 - 96.000 Catalogue priceÔéČ 80.000 - 96.000  $ 96,000 - 115,200
£ 72,000 - 86,400
元 604,800 - 725,760
₽ 6,813,600 - 8,176,320