Auction Furniture

Bedeutendes Bonheur du jour, Charles Topino 1742 - 1803 Paris, zug.
Detailabbildung: Bedeutendes Bonheur du jour, Charles Topino 1742 - 1803 Paris, zug.

92
Bedeutendes Bonheur du jour, Charles Topino
1742 - 1803 Paris, zug.

H├Âhe: 101 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 43 cm.

Catalogue price ÔéČ 80.000 - 100.000 Catalogue priceÔéČ 80.000 - 100.000  $ 96,000 - 120,000
£ 72,000 - 90,000
元 604,800 - 756,000
₽ 6,813,600 - 8,517,000

Feines, freistellbares Verwandlungsm├Âbel in Rosen-, Veilchen-, Zitronenholz u.v.a. auf Eiche furniert und reich intarsiert, teils koloriert. Auf vier leicht gebogenen Beinen mit Bronzesabots, ziseliert und feuervergoldet ein intarsierter Tablettsteg mit Messinggalerie. Dar├╝ber bombiertes Schreibkabinett hinter Rollo mit gro├čem Kompartiment und drei kleinen Sch├╝ben. Des weiteren heraus- und aufklappbare Schreibplatte, lederbezogen und goldgepr├Ągt mit weiterem Schub und geheimer Springschublade mit verdeckter Verriegelung. Abschlie├čende, geschwungene, leicht├╝berkragende und profilierte Marmorplatte, best. Rest. Alterssch. Feiner Bronze-/ Messingbesatz, teils vergoldet.

Charles Topino 1742 in Paris geboren war der Sohn eines Tischlers und arbeitete als unabh├Ąngiger M├Âbelmacher bevor er am 14. Juli 1773 zu einem der gefragtesten ÔÇ×Ma├«tre ├ęb├ęnisteÔÇť seiner Zeit ernannt wurde. Er spezialisiert sich v.a. auf Kleinm├Âbel mit feiner Marketerie und reichen Intarsien in Form von Chinoiserien, Stillleben, Blumen und Vasen, welche er zus├Ątzlich kolorierte. Da er auch mit fertigen Einlegearbeiten von Kollegen handelte, die er weiter bearbeitete und versch├Ânerte um diese anschlie├čend den bedeutendsten Ebenisten zu verkaufen, tragen nicht alle Arbeiten die seine Werkstatt verlie├čen den von der Schreinerzunft vorgeschriebenen Stempel. Er starb wohl im Jahr 1803 in Paris.

Pierre Kjellberg, Mobilier fran├žais du XVIIIe si├Ęcle, Paris 1989, S. 841 ff. (860342)

An Important Bonheur du jour,
Charles Topino, 1742 - 1803 Paris, attributed to
Height: 101 cm.