Auction Auction Furniture

Bedeutender venezianischer Spiegel

78

Großer, rechteckiger Spiegel. Die rechteckige, profilierte Rahmung mit Muschel-, Ranken-, Blatt- und Gitterdekor sowie Blüten fein im Fond punziert. Innerhalb des Rahmens weitere Rahmenelemente geschnitzt, punziert und vergoldet. Sämtliche Spiegeleinlagen eingeschliffen. An den Seiten des Spiegels appliziert figürliche Darstellungen, aus Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Darstellung eines Vogeljägers, zweier Männer mit Bart, Kopfbedeckung und langem Gewand, einer weiblichen Darstellung in langem, wehendem Gewand, den linken Arm erhoben, den rechten Arm von sich weisend. Darunter Sockel mit Rosettendekor sowie Blattgirlanden und Blattschneckungen. Neben den Figuren geschneckte Blattelemente, die hinterspiegelt sind. Unter dem Spiegel große Voluten, Blüten- und Blattmotive sowie im Zentrum der Kopf eines Mannes. Der Aufsatz reich beschnitzt mit einem Baldachin, unter dem zwei Putten kämpfen. Rechts und links davon zwei Affen, Muscheln in Händen haltend. Überaus reich und bewegt geschnitztes Blattdekor. Mit Spiegel hinterfangen. Überhalb des Baldachins eine auf dem Gesims sitzende Figur sowie seitlich davon ein Adlermotiv. Ebenfalls seitlich hinterspiegelt.
H.: 265 cm. B.: 183 cm.
Venedig, 18. Jhdt. (620851)

Catalogue price € 70.000 - 84.000 Catalogue price€ 70.000 - 84.000  $ 84,000 - 100,800
£ 63,000 - 75,600
元 529,200 - 635,040
₽ 5,961,900 - 7,154,280