Auction Furniture & Interior

Detailabbildung:  Bedeutender, musealer Abraham Roentgen-Kombinationstisch, ehemals Leihgabe im Roentgen-Museum Neuwied

911

H├Âhe: 83 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 68 cm.
Neuwied, um 1762/ 1765.

Catalogue price ÔéČ 130.000 - 180.000 Catalogue priceÔéČ 130.000 - 180.000  $ 156,000 - 216,000
£ 117,000 - 162,000
元 1,003,600 - 1,389,600
₽ 11,204,700 - 15,514,200

├äu├čerst seltenes, museales M├Âbel aus der Werkstatt von Abraham Roentgen (Neuwied um 1762/ 1765). Das Kombinations- und Verwandlungsm├Âbel zeigt sich zun├Ąchst als kleiner Schreibtisch mit Messingrand umzogener Lederplatte. Darunter hohe, an vier Seiten leicht bombierte Zarge mit geschweifter Unterkante, die in leicht geschweifte, nach unten sich verj├╝ngende Vierkantbeine einzieht. Korpus in Eiche, Furnier in dunkel gef├Ąrbtem Riegelahorn. An der Front ein breiter, durchgehender Schub mit hellen, feinen Intarsien in Form einer zentralen Schleife. Das Schleifenband zieht zu den beiden Seiten unregelm├Ą├čig in Schw├╝ngen aus, begleitet von Rosen- und Tulpenbl├╝ten rechts sowie gefiederten Mohnbl├╝ten links, die Blumenstr├Ąu├če jeweils von den B├Ąndern umwunden. Entsprechende, etwas kleiner dimensionierte helle Blumenstrau├čintarsien an den Seiten. An der R├╝ckseite in besonders sch├Âner Weise zweifach auf gespiegeltem Wurzelfurnier intarsiert. Die schwarze Lederplatte mit gepr├Ągter Randdekoration weist an der Sitzvorderseite einen schmalen, vertieften Bretteinsatz auf, der sich beim Heben der Platte nach au├čen bewegt und als Papier- oder Buchst├╝tze dient. Die Platte nach beiden Seiten hochklappbar. Beim Anheben der L├Ąngsr├╝ckseite zeigt sich die darunter liegende Oberseite des M├Âbels in Kirschholzfurnier mit einem Pultst├╝tzgestell, das an einer treppenartigen Zahnleiste einrastet. In gleicher Weise wird die nach hinten hochklappbare Platte durch eine geschweifte St├╝tze fixiert. Die Frontschublade verf├╝gt ├╝ber eine zur├╝ckschiebbare Abdeckelung, am Rand in Kirschholz furniert, mit dunkelgr├╝ner Lederplatte belegt, mit Randpunzierung. Nach dem Zur├╝ckschieben der Schreibplatte ├Âffnet sich ein Einbau mit zwei seitlichen, gro├č abgedeckelten Schubk├Ąsten, die nach innen hin auszuziehen sind. Der rechte Kasten mit kleinem Schub ist nach au├čen hin herauszuziehen, mit Einbauten durch Stegh├Âlzer f├╝r Tintengef├Ą├č, Federkiele etc. An der R├╝ckseite zwei mittlere, ├╝bereinanderliegende, schlanke Sch├╝be sowie zwei seitliche, ├╝ber den K├Ąsten liegende, gleich gro├če Sch├╝be. Auch hier sind die Schubinneneinbauten s├Ąmtlich in massivem, poliertem Kirschbaumholz gefertigt. Die beweglichen Zughenkel der Frontschublade in Bronze, vergoldet, in Form C-bogiger Spangen mit zentraler, kleiner Rocaillekartusche. Der originale Schl├╝ssel mit asymmetrischem Messingschl├╝sselring erhalten. Die Lederplatten original erhalten, ebenso Schloss und Schl├╝ssel. Der Reiz des M├Âbels liegt in den zahlreichen Kombinationsm├Âglichkeiten sowie darin, dass es von beiden Seiten als Architekten- oder Schreibtisch zu nutzen ist. Das M├Âbel stammt aus der zweiten Arbeitsperiode Abraham Roentgens.

Provenienz:
Aus einer rheinischen Privatsammlung. Das M├Âbel war zw├Âlf Jahre lang Leihgabe im Roentgen-Museum in Neuwied. (961971)

Significant, museum-like Roentgen combination table

Height: 83 cm.
Width: 95 cm.
Depth: 68 cm.

Provenance:
From Rhenish private collection.