Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung:  Bedeutender, höchst eleganter, klassizistischer Salontisch

 Bedeutender, höchst eleganter, klassizistischer Salontisch

131

Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 92 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Rundtisch mit Pietra dura-Marmorplatte, die Zargen und der Fußaufbau in vergoldeter Bronze. Die Rundplatte wird von einem kräftigen, ovaloiden Balusterfuß getragen, der sich über einem Dreifußgestell erhebt. Der Baluster im oberen Teil in Hochglanzvergoldung, darunter ziehen kräftige, plastisch gebildete Akanthusblätter nach oben, die den Baluster umfangen. Die Füße in Form von Löwentatzen, im oberen Teil fortgesetzt durch herabziehende Akanthusblätter, die sich jeweils über einem Knie volutenförmig einrollen. Das Zwischenstück unterhalb des Balusters in Form eines glatt polierten Hohlkehlenringes. Die umziehende Zarge mit feinen, kantigen Einfassungsprofilen, in den Flächen applizierter Palmettendekor mit jeweils beidseitig aus einer Rosette ausziehenden Blättern. Die äußere Einfassung der Pietra dura-Platte in Carrara-Marmor, gefolgt von einem breiten, schwarz geränderten Innenband in auberginefarbenem Stein. Die große Fläche gefüllt von einer aus unterschiedlich farbigen Steinen zusammengefügten Rosette, gebildet aus spitzbogigen Lanzettblättern, deren Konturen sich zum Zentrum hin überschneiden. Die zentrale Rosette ebenfalls in schwarzem Schiefer und weißem Marmor, im Rund eingefasst, darin brauner, gesprenkelter Stein, auf dem sich Lapislazuli-Einlagen wirkungsvoll abheben. Das Möbel insgesamt von bestechender Eleganz und perfekter Ausführung. Tadellose Erhaltung und im Erscheinungsbild einer hohen Wertigkeit.
(990901) (11)

Grand and elegant, classicistic salon table
Height: 80 cm.
Diameter: 92 cm.
Beginning of the 19th century.

Round table with Pietra Dura marble top, table frame and foot in gilded bronze.