Auktion Möbel und Einrichtung
36
Bedeutender fränkischer Rokokospiegel
Spiegelfläche in leichtem Hochrechteck,
die Oberkante leicht segmentbogig geschlossen, die Rahmung giebelseits durch plastisch vortretendes Profil, dass sich in C-Bögen auflöst. Außenrahmung mehrfach geschweift,
in asymmetrischen Aufbau an den oberen Schultern in s-bogigen Voluten einziehend bzw. in Muschelformen sich auflösend. Bekrönung durch kleine Architektur Konsole mit s-bogigen Abschluss, darüber vollplastisch
geschnitzte Blüten und Blätter sowie Rocaille-Formen. An den Seiten einschwingende Rocailledekorationen die unteren Ecken ebenfalls asymmetrisch gestaltet mit Rocaillebättern und Rocaillevoluten. Geschnitzt, gefasst und vergoldet, die Binnenflächen Weiß herausgefasst. Der hervorragende Entwurf des Rahmens dürfte in die Zeit um 1750- 1760 zu datieren sein und entspricht dem Stil der Würzburger-Pommersfeldener Barockdekoration.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Quasi 134 cm x 92 cm.
Franken, Mitte 18. Jahrhundert.
(672341)