Thursday, 27 June 2013

Auction Ceramics

Bedeutender Wappenkrug
Detailabbildung: Bedeutender Wappenkrug

502
Bedeutender Wappenkrug

Höhe: 31 cm.
Nürnberg, um 1720.

£ 15,120 - 18,480
元 140,580 - 171,820
₽ 1,272,420 - 1,555,180

Die Standfläche mit Zinnmontierung, Zinndeckel mit Palmettendrücker. Der Henkel läuft unten in einer Volute aus. Auf der Front ist eine Wappen-Kartusche mit Akanthusblattranken zu sehen, die ein Helm mit figürlicher Zier bekrönt. Es ist das Wappen der Familie von Barth. Die bekrönende Figur ist flankiert von dem Monogramm "FB/VH". Zwei seitliche geschweifte Kartuschen zeigen in Grisaillemalerei mythologische Szenen. Über der Fußmontierung läuft ein Band mit Arabeskenranken und Blüten vor dunklem Fond. Das Dekor wiederholt sich mit geschweiftem Rand unterhalb des Deckels. Die Bemalung wohl von G. F. Grebner. Glasurabrieb am Henkel.

Provenienz:
Sammlung Seiler, Nr. 79. (931811)

Significant armorial jug
Height: 31 cm.
Nuremberg, circa 1720.
The painting is probably by G. F. Grebner.

Provenance:
Seiler Collection, no. 79.