Auction March Auctions Part II.

Bedeutender Dresdener Barock-Schrank mit Chinoiserien

1073

Auf naturalistisch gearbeiteten, großen Kugelklauenfüßen stehender, zweitüriger Schrank. Der Unterbau geschweift und mit C-Voluten versehen. Die Ecken konkav vertieft. Die Schlagleiste, als Lisene gearbeitet und in ein Kapitel übergehend. Das profilierte, leicht getreppte und konkav gearbeitete Gesims sowie der gesamte Korpus voll furniert mit unterschiedlichen Hölzern. Die Türen beidseitig eingelegt mit Chinoserien, Figuren mit Schirmen neben Stauden auf Bodenschollen und fliegende Vögel. Die Szenen jeweils unter fein gearbeiteten Baldachinen. Die Seitenwände mit rechteckigen Füllungen. Barockes, graviertes Schloß, Eichenkorpus. H.: 235 cm. B.: 197 cm. T.: 70 cm. Dresden, 18. Jhdt. (99812)

Catalogue price € 48.000 - 58.000 Catalogue price€ 48.000 - 58.000  $ 57,600 - 69,600
£ 43,200 - 52,200
元 370,080 - 447,180
₽ 4,333,920 - 5,236,820