Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Bedeutender Danziger Deckelhumpen um 1700

Bedeutender Danziger Deckelhumpen um 1700

531

Silber ganz vergoldet, zylindrische Wandung mit erhaben aufgesetzten Relieffiguren von sechs weiblichen Allegorien über Wulstfuß. Deckel mit Wulstrand und Reliefmedaillon mit Darstellung Jesu und dem umlaufendem Motto in lateinisch “lasset die Kindlein zu mir kommen“. Geschweifter Henkel, Daumenrast mit zur Seite geschweiften Voluten. Die allegorischen Figuren der Wandung in Akanthus-Blatt-Rahmungen eingesetzt.

Katalogpreis € 16.000 - 19.000 Katalogpreis€ 16.000 - 19.000  $ 17,120 - 20,330
£ 12,800 - 15,200
元 124,160 - 147,440
₽ 1,495,840 - 1,776,310

H.: 15,6 cm. 986 Gramm. Beschauzeichen Danzig um 1700. Meisterzeichen Nataniel Schaubnitz (Meister, 1692 - 1726). (500938)