Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 24. Juni 2005
194
Bedeutender Braunschweiger Mörser, dat. 1539
Großer, fast zylindrischer Mörser mit zwei Drachengriffen. Zwei umlaufende Relieffriese zwischen hohlen Profilen mit Darstellungen von Dudelsackspieler, Hund und Vögeln sowie einer Darstellung des St. Georg. Auf der Vorderseite unterhalb der Datierung von 1539 drei weitere Reliefdarstellungen. Zwischen der “15“ und der “39“ ein schräg angebrachtes Wappenschild. Schöne braune Patina. Zugehöriger Eisenstößel. H.: 20 cm.
Norddeutschland, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Literatur: Vgl. B. Dubbe: Die Mörsersammlung Ernst Genz. Seite 266, Nummer 136 sowie Seite 274 Nummer 140 für norddeutsche Mörser. Vgl. weiterhin Edmund Launert: Der Mörser, Geschichte und Erscheinugnsbild eines Apothekengerätes, München 1990. Seite 224 sowie 225. Siehe hierzu auch Katalognummer 121 Seite 142. (5807642)
Katalogpreis € 26.000 - 31.000
Katalogpreis€ 26.000 - 31.000
$ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.