Auction Sculpture

Bedeutende museale Figurengruppe der Beweinung Christi
Detailabbildung: Bedeutende museale Figurengruppe der Beweinung Christi

381

Höhe: 85 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: ca. 9 cm.
Wohl Mitteldeutschland (Naumburg?), um 1520.

Catalogue price ‚ā¨ 15.000 - 20.000 Catalogue price‚ā¨ 15.000 - 20.000  $ 18,000 - 24,000
£ 13,500 - 18,000
元 115,650 - 154,200
₽ 1,354,350 - 1,805,800

Im Hochrelief gearbeitet, geschnitzt und gefasst. Dargestellt ist der auf einem Tuch liegende Leichnam Christi im Darstellungstypus einer Piet√°, beweint von den "Drei Marien" sowie dem Heiligen Johannes- Evangelist. Johannes im Hintergrund etwas h√∂her stehend, wird von der Mutter Maria links sowie der Maria Salome rechts flankiert, die beide ihre wei√ü gefassten T√ľcher in Trauer zum Gesicht heben, w√§hrend die dritte Frauenfigur, Maria Magdalena, in betont h√∂fischer, modischer Kleidung mit vergoldetem Haarnetz die Hand Jesu k√ľsst und mit ihrer Rechten den Arm h√§lt. Die beiden √§lteren Marienfiguren sind in zeitgen√∂ssischen b√ľrgerlichen Hauben dargestellt und tragen schlichtere Mantelkleider, w√§hrend Maria Magdalena in nahezu h√∂fischer Jungm√§dchenkleidung wiedergegeben ist, mit Puff√§rmeln und engem Mieder. Die hohe Qualit√§t des Schnitzwerkes zeigt sich nicht alleine in der Komposition, sondern vor allem in der naturnahen Lebendigkeit im Gesichtsausdruck der einzelnen Figuren. So etwa ist Johannes in zur√ľckhaltender Trauer wiedergegeben, w√§hrend die Maria rechts schluchzend ihr Tuch an den Mund gef√ľhrt hat, mit trauerndem Blick auf den Leichnam. Dementsprechend ist auch das Haupt Christi ausdrucksvoll gestaltet, mit geschlossenen Augenlidern und leicht ge√∂ffnetem Mund, Bart- und Lockenhaar kunstvoll gekr√§uselt. Kompositorisch hat der Schnitzk√ľnstler die bogige Bewegung der Leichnamsfigur, die von links nach rechts unten zieht, in einer Gegenbewegung in den Kleiderfalten der Maria Magdalena aufzufangen verstanden. Es ist durchaus anzunehmen, dass nach l√§ngeren Recherchen ein mehr oder weniger namhafter Meister f√ľr das Schnitzwerk ausfindig gemacht werden kann. (116068129) (2) (11)