Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere

Lot 31 / Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere

Detailabbildung: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere Detailabbildung: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere Detailabbildung: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere Detailabbildung: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere Detailabbildung: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere

31

350 x 383 cm.
Rechts unten signiert "PASQUIER DE NECKERE". Links unten gemarkt "BB" für Brüssel.
Brüssel, Anfang 17. Jahrhundert

Catalogue price € 30.000 - 50.000

Die vorliegende Tapisserie stellt ein einzigartiges und wichtiges Dokument dar, trägt sie doch rechts unten die Signatur des Künstlers.

Provenienz:
Sammlung Contini Bonacossi, Florenz.

Mercedes Ferrero Viale, Tapisseries Flamandes Inediets en Italie, in: Artes textiles, Bd. VII, 1971, S. 43-73, fig. 5. (1082481) (10)

Important tapestry by Pasquier de Neckere

350 x 383 cm.
Signed "PASQUIER DE NECKERE" lower right.
Marked "BB" for Brussels lower left.
Brussels, early 17th century.

Wool and silk.

Provenance:
Contini Bonacossi collection, Florence.

Mercedes Ferrero Viale, Tapisseries Flamandes Inediets en Italie, in Artes textiles, volume VII, 1971, pp. 43-73, fig. 5.