Auction Auction Furniture

Bedeutende Louis XV-Kommode des Pariser Meister Mathieu Criaerd

52

Herausragende, geschweifte zweisch├╝bige Kommode mit reichen, feuervergoldeten Bronzebeschl├Ągen. Geschweifte Beine mit durchbrochen gearbeiteten und fein nachziselierten Sabots. Die gebogten Ecken der Kommode mit gro├čen Bronzebeschl├Ągen versehen, mit Bl├╝ten-, Blatt-, Rocaillen- und Kartuschendekor. Beide Schubladen belegt mit Bronzebeschl├Ągen, die ├╝ber die Schubaldeneinteilung hinaus gehen. Rocaillen, Blattwerk, C-Voluten und asymmetrisch gearbeitetes gro├čes Schl├╝sselschild. Die Vorder-seiten mit W├╝rfelmarketerie. Verwendet wurden ├╝berwiegend Satin- und Veilchenholz. Die Seiten in zwei gro├čen, von feuervergoldeten Beschl├Ągen umrahmten Feldern ebenso mit W├╝rfelmarketerie versehen. Die Marmorplatte entsprechend dem Korpus gebogt und leicht ├╝berstehend. Marmor von Typus ÔÇťBr├Ęche rougeÔÇť. Schl├Âsser und ein Schl├╝ssel vorhanden. Hervorragender Erhaltungszustand.
H.: 84 cm. B.: 133 cm. T.: 60 cm.
Frankreich, Paris, 18. Jhdt.
Anmerkung: Die Kommode ist gestempelt von Mathieu Criaerd. Er wurde Meister in Paris im Jahr 1730. Die R├╝ck-seite der Kommode tr├Ągt eine Inventarnummer von Chateau de Marly. Die Schl├Âsser sind gemarkt mit einem bekr├Ântem ÔÇťCÔÇť. (621101)

Catalogue price ÔéČ 80.000 - 96.000 Catalogue priceÔéČ 80.000 - 96.000  $ 96,000 - 115,200
£ 72,000 - 86,400
元 604,800 - 725,760
₽ 6,813,600 - 8,176,320