Auktion Möbel & Einrichtung
55
Bedeutende Louis XV-Commode d’entre deux, gestempelt „Pierre Garnier“,
um 1762 - 1806
Höhe: 87 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 62 cm.
Zweimal gestempelt „P Garnier JME“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 60.000
Katalogpreis€ 30.000 - 60.000
$ 32,400 - 64,800
£ 27,000 - 54,000
元 234,600 - 469,200
₽ 2,984,700 - 5,969,400
Furniert in Königsholz. Auf hohen, sanft geschweiften Beinen. Diese in vergoldeten Sabots. Die Kommode zweischübig, sans traverse, geschweift und sanft bombiert. Die Zarge mittig herabziehend und in einem Bogen in die Beine überziehend. Die Front mit prächtigen Ormolu-Rahmen komponiert aus C- und S-Bögen. Die Verschlingungen des inneren, medaillonförmigen Rahmens feststehende Zughenkel formend. Die Seitenflächen ebenfalls mit prächtigen, applizierten Ormolu-Rahmen. Die vergoldeten Applikationen von sehr hoher Qualität und fein ziseliert. Das Furnier in den Rahmen spiegelbildlich diagonal verlegt. Im Medaillon der Front Schachbrettmuster und darüber liegenden, diagonal verlegten, Quadrate formenden Bändern. Die Abdeckplatte in Rosso levanto den Schwingungen des Möbels folgend und mit feinem Randprofil.
Provenienz:
Christie's, London, 2. Juli 1975, Lot 83.
Privatsammlung.
Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 338-347. (1012241)
Great Louis XV commode d’entre-deux, stamped “Pierre Garnier”,
ca. 1762 - 1806
Height: 87 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 62 cm.
Stamped twice “P Garnier JME”.
France, second half of the 18th century.
With kingwood veneer.
Provenance:
Christie’s, London, 2 July 1975, lot 83. Private collection.
Compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 338-347.