Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1257
Bedeutende Berliner Deckelvase
Höhe: 93,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Szeptermarke und eisenrote Reichsapfelmarke (seit 1832).
Berlin, KPM, um 1900.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das exzeptionelle Objekt mit Weltausstellungs-Charakter ist eine Kombinationsarbeit aus vergoldeter Bronze und polychrom staffiertem und mit Goldlack dekoriertem Porzellan. Scheinbar die harte Bronze durchdringend, sind die Ausbuchtungen aus Porzellan im Deckel wie im Fuß von hinten einzeln in die Bronzeöffnungen montiert und jeweils nummeriert. Orientalisiertende Form mit Anklängen des Deutschen Jugendstil überziehen das gesamte Objekt. Wandung des Korpus mit linearer Vertikalstruktur und großflächiger realistischer Wiedergabe in Sfumato mit Birnen, Trauben, Zwetschgen und Blüten. Stülpdeckel mit Orientknotenknauf. Schulter mit dichtem Goldlackdekor ein vegetabiles Ornamentband zeigend. Minimal rest. Besch. (12918113) (13)
Important Berlin lidded vase
Height: 93.5 cm.
Underglaze-blue sceptre mark on underside and iron red imperial apple mark (since 1832).
Berlin, KPM, ca. 1900.
The exceptional object with world exhibition character is a combination of gilt-bronze and porcelain painted polychrome and in gold lacquer. Minmal rest. Minor damages.