Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Bartolomeo Nazzari, 1699 Clusone - 1758 Mailand

Sie interessieren sich für Werke von Bartolomeo Nazzari?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartolomeo Nazzari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bartolomeo Nazzari, 1699 Clusone - 1758 Mailand

642
Bartolomeo Nazzari,
1699 Clusone - 1758 Mailand

PORTRAIT DES MARSCHALLS JOHANN MATTHIAS VON DER SCHULENBURG Öl auf Leinwand. Doubliert.
134 x 109 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Dem Gemälde ist eine Expertise von Filippo Pedrocco beigegeben.

Das eindrucksvolle Bildnis des Feldmarschalls von der Schulenburg (1661 - 1747) stammt sicher von Bartolomeo Nazzari, dem berühmtesten venezianischen Portraitmaler der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, der neben Canaletto zahlreiche wichtige Persönlichkeiten portraitierte. Dem vorliegenden Gemälde kommt eine besondere historische Bedeutung zu, zeigt es doch von der Schulenburg als Anführer der venezianischen Armee gleich nach seinem Sieg 1716 über die türkische Armee bei der Verteidigung der Insel Korfu, die damals zur Serenissima gehörte. Der Marschall ist in Paradeuniform wiedergegeben, die See deutlich im Hintergrund hinter einer schweren, roten Draperie sichtbar. Von der Schulenburg war jedoch nicht nur ein brillanter Militär, sondern auch ein großer Kunstsammler. Er gab zahlreich Portraits von sich bei den wichtigsten venezianischen Malern der Zeit in Auftrag, darunter bei Giacomo Ceruti, Giambattista Piazzetta, Gianantonio Guardi, Giuseppe Nogari, Francesco Simonini und Bartolomeo Nazzari, den er sehr bewundert haben muss und ihm mindestens drei Aufträge erteilte.

Provenienz:
Ehemals im Besitz des Grafen Adolf Friedrich von der Schulenburg-Beetzendorf. Sammlung Ildebrando Sugana. (992831)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartolomeo Nazzari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Bartolomeo Nazzari kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bartolomeo Nazzari verkaufen?