Ihre Suche nach Bartholomeo Pedon in der Auktion
Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Bartholomeo Pedon?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartholomeo Pedon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1395
Bartholomeo Pedon,
1665 Venedig– 1732 ebenda
BERGIGE LANDSCHAFT MIT ANGLERN UND KLEINEM WASSERFALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 98 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto (in Kopie vorliegend).
Blick über eine Berglandschaft mit vielen Motiven, laut Spadotto beginnend bei dem hochgelegenen Dorf in der Ferne, das einen exquisiten nordischen Ursprung hat. In der Mitte ein Wasserfall, der in einem über Kaskaden verlaufenden Fluss endet. An dessen linkem Ufer drei Männer auf einem Felsbrocken, einer von ihnen am Angeln. Am rechten Bildrand, vom Licht beschienen, ein weiteres Uferstück und darauf ein zerbrochener Baumstamm. In der linken Hälfte des Hintergrundes, ganz in weißer Farbgebung, steile Felsen, in dichten schnellen Pinselstrichen wiedergegeben, die in die großen grau-weißen Wolken des Himmels ragen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, in flüssigem Pinselduktus, der es laut Spadotto erlaubt, die Landschaft der späten Reife des Meisters zuzuordnen. Teils Retuschen. (1301464) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartholomeo Pedon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartholomeo Pedon kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartholomeo Pedon verkaufen?