Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Bartholomäus Strobl d.J., 1591 Breslau - nach 1649, Umkreis

Bartholomäus Strobl d.J., 1591 Breslau - nach 1649, Umkreis

212
Bartholomäus Strobl d.J.,
1591 Breslau - nach 1649, Umkreis

DAS GASTMAHL DES KÖNIG BALTHASAR
(Buch Daniel des Alten Testaments Kap. 5, 1-7)

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 92,520 - 107,940
₽ 1,190,040 - 1,388,380

Öl auf Leinwand.
113 x 163 cm.
Gerahmt.

Vgl. die kleinere Fassung Strobels im Museum Danzing (93 x 123) vom Jahr 1618; dazu Z. Ossowski, La Degollacion de San Juan Bautista y el banquete de Herodes del Museo de Prado in: Bolitin del Museo del Prado 10 (1S89) 13 –23, bes 20 mit Abb. 13: „En 1618 esta documentada su presencia en Cidansk, donde protablemente pinto el primero de sus banquetes, es decir, el Banquete de Baltasar..“. (841572)