Ihre Suche nach Bartholomäus Strobl in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Bartholomäus Strobl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartholomäus Strobl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
234
Bartholomäus Strobel d.J.,
1591 - 1644, Umkreis
DAS GASTMAHL DES KÖNIG BALTHASAR (BUCH DANIEL DES ALTEN TESTAMENTS KAP. 5, 1-7) Öl auf Leinwand.
113 x 163 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vgl. die kleinere Fassung Strobels im Museum Danzig (93 x 123) vom Jahr 1618; dazu Z. Ossowski, La Degollacion de San Juan Bautista y el banquete de Herodes del Museo de Prado in: Bolitin del Museo del Prado 10 (1S89) 13 -23, bes 20 mit Abb. 13: „En 1618 esta documentada su presencia en Cidansk, donde protablemente pinto el primero de sus banquetes, es decir, el Banquete de Baltasar..“. (841572)
Bartholomäus Strobel,
1591 - 1644, circle of
113 x 163 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartholomäus Strobl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartholomäus Strobl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartholomäus Strobl verkaufen?