Ihre Suche nach Bartholomaeus Spranger in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Bartholomaeus Spranger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartholomaeus Spranger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
797
Bartholomaeus Spranger,
1546 Antwerpen – 1611 Prag,
Umkreis des
DIE HEILIGE FAMILIETuschfeder auf Papier.
36,5 x 26 cm.
Verso mit Sammlungsstempel.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Dichte Komposition mit der Heiligen Familie. Maria im Vordergrund mit aufgeschlagenem Buch, ihr Christuskind auf dem Schoß haltend, dieses mit einer Rose in seiner Hand. Hinter diesen Josef mit seinem bärtigen Kopf. Hinten mit zwei singenden Engelsfiguren mit gespreizten Flügeln abschließend. Die Zeichnung geht vermutlich auf einen Kupferstich von Jan Harmensz Muller (1571-1628) zurück, der sich wiederum an Bartholomaeus Spranger orientierte. Die schwarze Einfassungslinie leicht besch. Fleckig. (1380606) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartholomaeus Spranger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartholomaeus Spranger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartholomaeus Spranger verkaufen?