Ihre Suche nach Barthelemy Vieillevoye in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 23. September 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Barthelemy Vieillevoye?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Barthelemy Vieillevoye in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
653
Barthelemy Vieillevoye,
1798 Verviers – 1855 Lüttich, zug./ Kreis des
BILDNIS EINES JUWELIERS MIT WAAGE Öl auf Leinwand.
35 x 30 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einem Innenraum das Halbbildnis eines Mannes, an einem Schreibtisch sitzend und in seiner Rechten eine Handwaage nach oben haltend, in deren linker Schale ein goldener Gegenstand liegt. Mit seiner auf dem Tisch ruhenden linken Hand berührt er eine kleine goldene Schale, in der sich Gewichte befinden. Vor ihm am Rand des Tisches, auf einem Blatt stehend, ein kleiner, leicht geöffneter Kasten, auf dem zu lesen ist „Au Geray ... de la Haye“ (wohl der Name des Dargestellten). Der Mann hat leicht graues Haar, trägt eine knopfreiche braune Jacke, aus der ein weißes Rüschenhemd herausragt, hat ein feines braunes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und blickt mit seinen dunklen Augen aufmerksam und konzentriert aus dem Bild heraus. Malerei in teils raschem Pinselduktus. Minimale Retuschen. (1281415) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Barthelemy Vieillevoye angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Barthelemy Vieillevoye kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Barthelemy Vieillevoye verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne | Living: Schmuck & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Asiatika, Keramik & Varia | Naive Kunst