Friday, 5 December 2008

Auction Furniture

Barockschrank

1
Barockschrank

Höhe: 220 cm.
Breite: 200 cm.
Tiefe: 73 cm.
17. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 3,920 - 4,480
£ 3,150 - 3,600
元 27,860 - 31,840
₽ 278,670 - 318,480

In massiver Eiche und Weichholz aufgebaut. Zweitürig, mit hohem Sockelkasten über mächtigen, gequetschten Kugelfüßen. Das Gesims gerade, über seitlich aufgesetzten Pilastern, Schließleiste in Form eines dritten, gleichartig geformten Pilasters mit Volutenkapitell. Türen und die nach unten sich verjüngenden Pilaster kassettiert, in den Türen Basteifüllungen mit Fruchtgehängen im Hochrelief, darüber geflügelte Engelsköpfe. Im Gesims drei geschnitzte Kopfreliefs. Unterhalb der Basteifüllungen Knorpelwerkdekor. Die Füllungen und Profile in Eiche, darin helleres Eschenholzwurzelfurnier. Großes Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen und entsprechende Eisenbänder. Erg.

Provenienz:
Schloss Mattsies bei Mindelheim. (721201)