Auktion Hampel Living
1283
Barockschatulle mit Brandmalerei
16,1 x 26,5 x 17 cm.
Rheinland, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Über vier gequetschten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit rundem Scharnierstülpdeckel. Jede Seite und der Deckel mit Intarsien, welche stilisierte Blüten und eine in Brandmalerei ausgeführte Nereide zeigt. Ein Schlüssel. Besch. (1001586) (13)
Baroque strongbox with pyrography decoration
16.1 x 26.5 x 17 cm.
Rhineland, first half of the 18th century.
With one key. Damaged.