Auktion September-Auktion Teil II.
1219
Barockes, gefasstes und vergoldetes Ecksofa
Über Eck gerundetes Rokokosofa. Die Lehnen in origineller Weise dreifach in Art von einzelnen Sessellehnen, in Halbrund hochschwingend und durch Voluten miteinander verbunden. Die seitlichen Armlehen mit kräfigen Polsterstücken schwingen nach einem Volutenhandlauf in die Sitzzargen ein, die mehrfach geschwungen geschweifte Beine ausbilden. Zwischen den Beinstellungen jeweils eine vierte Rokokokartusche an den Zargen. Der Rahmenaufbau in Buchenholz, weiß gefasst und an den Randprofilen auf rotem Bolus blattvergoldet. Die Polsterung erneuert mit weißem Rohbezug. H.: 114 cm. Schenkeltiefe 140 cm. Sitztiefe incl. Lehne 55 cm. Italien. 18. Jhdt. (3619598)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082