Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Barockes Vermeil-Kästchen mit Email-Dekor
Detailabbildung: Barockes Vermeil-Kästchen mit Email-Dekor

232

14,5 x 18,5 x 13,5 cm.
17. Jahrhundert.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Silber, getrieben, vergoldet, silber filigran eingelegte Email-Malereien säumend. Über vier hohlen gedrückten und getriebenen Kugelfüßen der kastenförmige Korpus mit allseitigen figürlichen Email-Feldern welche von Silberfiligran gesäumt sind. Die Seiten mit getriebenen Griffen. Aufliegender Satteldeckel mit gekappter Spitze, den figürlichen Emaildekor um florale Elemente ergänzt, wieder aufnehmend. Vorderseitige Schnappschließe. (1180311) (13)

Baroque vermeil box with enamel decoration

14.5 x 18.5 x 13.5 cm.
17th century.

Silver; chased, gilt. Enamel paintings framed by silver filigree inlays.