Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
153
Barockes Figurengruppenfragment
Höhe: 30 cm.
Länge: 36,5 cm.
Um 1700.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Weichholz, gefasst, in den Kleidern teilvergoldet. Fragment aus einem größeren Abendmahlszusammenhang. In Halbfigur Jesus, dieser legt die Hand auf den am Tisch schlafenden heiligen Evangelisten, links daneben der Heilige Paulus mit Stirnlocke. (10417574) (11)