Auktion September-Auktion Teil II.
1411
Barockes Eckschränkchen
Halbhoch, die Front in leichtem konvex-konkav-konvexem Schwung mit einer oben geschweiften Mitteltüre, flankiert von zwei eingelegten Lisenen-Kassetten. Nußbaum-, Nußwurzel- und Ahornwurzelfurnier sowie Bandeinlagen in mehreren Holzarten auf Weichholzkorpus. Das Mittelfeld der Türe mit Ahornwurzel belegt, darin in dunklem Nußwurzel-Medaillon ein floral gestalteter Rokoko-C-Bogen, aus dem Blüten entspringen. In den Felderecken und seitlichen Kartuschen Einlegearbeiten in Blüten- und Blattformen. Die originalen Scharniere und gravierten Bänder sowie das originale Schloß mit Schlüssel erhalten. H.: 79.5 cm. Frontb.: 88 cm. Schenkelt.: ca. 59 cm. Mitteldeutsch, Mitte 18.Jhdt. (382102)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827