Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Barocker Tabernakel-Aufsatzsekretär

Barocker Tabernakel-Aufsatzsekretär

17

Höhe: 160 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 70 cm.
Österreich, 18. Jahrhundert und später.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 30,840 - 46,260
₽ 396,680 - 595,020

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Zinnfadeneinlagen. Auf vier kräftigen, gedrehten Beinen mit U-förmigem Steg ein Schreibtischaufbau mit zentralem Fach und vier flankierenden Schüben. Darüber schräg liegende Pultklappe mit flankierenden Schüben. Der Tabernakelaufsatz mit zentraler Tür flankiert von sechs Schüben. Im geschweiften Giebel ein weiteres Schubfach. Das Möbel mit streng geraden Seitenflächen und kantig geschweifter Front. Messingbeschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und erg. (1140593) (12)