Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Barocker Stollenschrank
Detailabbildung: Barocker Stollenschrank

16
Barocker Stollenschrank

Höhe: 217 cm.
Breite: 177 cm.
Tiefe: 61 cm.
Niederlande, um 1700.

£ 7,560 - 9,240
元 70,290 - 85,910
₽ 636,210 - 777,590

Über sechs Kugelfüßen die gekanteten, konisch auseinanderlaufenden Beine, welche durch geschwungene Ornamentzargen miteinander verbunden sind. Die darüberliegende Zarge mit vegetabil verzierten Intarsien, darin die mit Ornamenten verzierten Schubladen mit dreifacher Lambrequinabhängung. Der abnehmbare Korpus mit vier großen Fächern und drei darunterliegenden Schüben mit Scheibenzugknäufen. Die Fächer und Schubfächer durch zwei große Türen verschlossen, welche außen mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert sind. Diese dekoriert mit Gartenvasen sowie zahlreichen unterschiedlichen Vögeln, welche aus Kupferstichwerken übernommen worden sein mögen sowie symmetrischen Fruchtbehang zeigend. Darüberliegend die Zarge mit Putto und Akanthusblattdekor sowie überkragender Deckprofilplatte. Seiten ebenfalls mit Rollwerk- und Akanthusblattdekor intarsiert. Alters- und Gebrauchssp., besch., partiell ausgeblichen. Ein Schlüssel vorhanden. (1191021) (12) (13)