Auktion September-Auktion Teil II.
1524
Barocker Spieltisch
Spieltisch mit aufklappbarer Deckplatte über längsrechteckigen Zargenkasten. Die vier gedrehten Füße über einen X-förmigen Fußverbindungssteg und gequetschten Kugelfüßen. Ausführung in Parduk- und Riopalisanderholz. Die Kanten der Platte sowie der Fußverbindungen mit hellen Beineinlagen. Deckplatte und Zargen intarsiert. In der Platte ein zentrales floral-ornamentales Motiv, gerahmt von S-Bögen und in die Ecken eingestellte Lilien. Motivwiederholung an der z.T. ergänzten Zarge in schlichterer Form. Im aufgeklapptem Zustand zeigt die Platte einen umlaufenden Intarsienfries von miteinander verbundenen Lilien. Im Mittel-feld grüne Filzeinlage. Rep. und erg. H.: 79 cm. B.: 90 cm. T.: 46 bzw. 90 cm im ausgeklappten Zustand. Holland, 2.Hälfte 18.Jhdt. (381237)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552