Auktion September-Auktion Teil I.
625
Barocker Kabinett-Halbschrank
In Weichholz gefertigt, dunkel gebeizt. Rechteckiger Aufbau über kräftigem Fußprofil auf gedrehten Kugelfüßen. Seitlich eingezogen mit unteren Hohlkehlen artigen Anschwüngen. Mitteltüre, darunter in zwei Reihen je drei Schübe, seitlich der Türe zwei weitere Schübe. Oberer Abschluss durch drei nebeneinander liegende Schübe der gleichen Ausmaße. Die Schubfronten und Mitteltüre jeweils mit vertieften, seitlich halbrund geschlossenen Kassetten dekoriert und mit gedrehten Holzknäufen besetzt. Inneneinbau hinter der Türe durch sechs eingehängte kleine Schubladen (ein Schub fehlt) sowie untere Einstellnische und seitliche Riegel für die Zentralverriegelung zu beiden Seiten. Gedrückter Rokoko-Beschlag mit original erhaltenem kleinen Eisenschloss der Mitteltüre.
H.: 97 cm. B.: 98 cm. T.: 39 cm. 18.Jhdt. Rest. Erg. (492041)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469