Auktion Möbel & Einrichtung
27
Barocker Ausleger
Höhe: 139 cm.
Süddeutschland, um 1740.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Weichholz, geschnitzt, vergoldet, partiell gefasst. Ausleger für eine Kirchenwand. In dreieckiger Form gestalteter Ausleger mit stützendem Rocailleunter- und oberbau, welcher jeweils in Voluten endet. Diese rot gefasst und an der vordersten Volute einen großen Cherubim-Kopf zeigend, der vollplastisch geschnitzt, vergoldet und an den Haaren partiell gefasst ist. Oberes und unteres Ende des Auslegers mit geschnitztem und vergoldetem Akanthusblattdekor. Die Profile partiell mit Perlband beschnitzt. Alters- und Gebrauchssp., partiell rissig, Fassungsverluste. (119046140) (13)